Артамонов А.В., Гаркави М.С., Каменщикова Е.В.
Магнитогорский государственный технический университет
Дефицит цемента в стране ставит под угрозу выполнение национального проекта «Доступное жилье». Этот дефицит может быть в значительной степени уменьшен за счет использования клинкера, поставляемого из Китая или Турции, а производство цемента может быть реализовано на помольно-смесительных установках.
Одним из определяющих факторов регулирования строительно-технических свойств цемента является его зерновой состав, который оказывает влияние на водопотребность, скорость твердения и прочность цементного камня. Зерновой состав цемента зависит от способа его помола – схемы измельчения и типа измельчителя.
tЭффективность применяемых в настоящее время при помоле цемента шаровых мельниц достаточно низкая: только 3…6% подаваемой электроэнергии идет на измельчении материала. Остальная часть в форме тепла, вибрации и шума просто теряется. Возможность снижения энергопотребления при помоле цемента достигается при применении центробежно-ударных мельниц, разработанных НПА «Урал-Центр», которые широко используются при измельчении различных материалов.
Целью настоящей работы является изучение влияния способа помола цемента на его строительно-технические свойства. Для получения цементов в работе использовался клинкер Магнитогорского цементно-огнеупорного завода и гипсовый камень Дубиновского месторождения (Оренбургская обл.). Измельчение указанных материалов до различной тонины осуществлялось в шаровой мельнице МШ-1 и центробежно-ударной мельнице МЦ-0,36. В шаровой мельнице удельная поверхность и зерновой состав цемента определяется длительностью измельчения, а в центробежно-ударной мельнице – направлением и силой удара.
Удельная поверхность и зерновой состав цементов (определен с помощью лазерного гранулометра «Mastersizer») приведены в таблице 1.
Таблица 1. Удельная поверхность и зерновой состав цементов
|
Маркировка цемента |
Удельная поверхность, м2/кг |
Содержание частиц, % |
Параметры распределения |
|||
|
0…5 мкм |
5…30 мкм |
> 30 мкм |
n |
Xe |
||
|
Ш1 |
260 |
20,1 |
38,4 |
41,5 |
0,844 |
33,04 |
|
Ш2 |
324 |
24,6 |
43,2 |
32,2 |
0,880 |
24,35 |
|
Ш3 |
368 |
26,7 |
45,7 |
27,6 |
0,874 |
20,9 |
|
Ш4 |
413 |
29,1 |
44,6 |
26,4 |
0,877 |
17,94 |
|
Ц1 |
223 |
12,9 |
40,1 |
47,0 |
1,049 |
38,49 |
|
Ц2 |
228 |
11,4 |
36,4 |
52,2 |
1,045 |
38,34 |
|
Ц3 |
287 |
17,7 |
53,8 |
28,6 |
1,108 |
24,35 |
Примечание. Индекс Ш- относится к цементам, полученным в шаровой мельнице, а индекс Ц – к цементам, полученным в центробежно-ударной мельнице.
Как следует из таблицы 1, цементы, полученные в шаровой мельнице, характеризуются большей удельной поверхностью, что обусловлено высоким содержанием в них частиц фракции 0…5 мкм. Именно наличие этих частиц и предопределяет высокие значения удельной поверхности цемента. Кроме того, вышеуказанные цементы обладают широким зерновым составом, т.е. в них примерно одинаково содержание частиц как самой мелкой, так и самой крупной фракции. Такой зерновой состав определяет пониженную водопотребность (оценивается по величине нормальной густоты цементного теста) этих цементов по сравнению с цементами, полученными в центробежно-ударной мельнице (таблица 2).
Таблица 2. Водопотребность цементного теста и цементно-песчаного раствора
|
Маркировка цемента |
Нормальная густота, % |
В/Ц цементно-песчаного раствора |
|
Ш1 |
24,9 |
0,39 |
|
Ш2 |
25,8 |
0,39 |
|
Ш3 |
26,3 |
0,40 |
|
Ш4 |
26,6 |
0,40 |
|
Ц1 |
28,0 |
0,39 |
|
Ц2 |
28,1 |
0,39 |
|
Ц3 |
29,3 |
0,39 |
Высокая водопотребность цементов центробежно-ударного измельчения обусловлена их узким зерновым составом, и следовательно, большей межзерновой пустотностью, а также одинаковой формой частиц. Кроме того, как показано в [1], в таких цементах увеличивается реакционная способность C3A и первые несколько минут гидратации возрастает количество гидратных новообразований. В результате для достижения определенной удобоукладываемости требуется больше воды.
Однако при использовании этих цементов в цементно-песчаных растворах (таблица 2) и в бетонных смесях [2] эти факторы способствуют уменьшению водопотребности указанных смесей. Это, видимо, связано с тем, что содержащийся в этих цементах воздух, способствует улучшению реологических свойств смесей, а при их уплотнении удаляется из них.
Зерновой состав цементов оценивают через коэффициенты уравнения Розина-Раммлера (параметры зернового распределения) [3]. Параметрами зернового распределения являются характеристический размер зерна (параметр Xe) и коэффициент равномерности зернового состава (параметр n). Xe - размер зерна в мкм, свыше которого содержится 36,8 % частиц по массе. Таким образом, характеристический размер зерна показывает тонину помола цемента. Коэффициент равномерности зернового состава характеризует степень разброса частиц по размерам. Чем выше параметр n, тем в более узком диапазоне размеров сосредоточены частицы (узкий зерновой состав). В настоящее время это аналитическое выражение используется многими исследователями для оценки зернового состава цемента.
Из данных таблицы 1 следует, что цементы, полученные в центробежно-ударной мельнице, характеризуются более однородным зерновым составом (большее значение параметра n), хотя и имеют меньшую тонкость помола.
Представляет сопоставить свойства цементов, полученных в различных измельчителях и обладающих одинаковой тониной помола (равные значения Xe). Согласно данным таблицы 1, это цементы Ш2 и Ц3. Несмотря на одинаковую тонину помола, цемент центробежно-ударного измельчения Ц3 содержит большее количество частиц размером 5…30 мкм. Именно содержание этих частиц определяет активность цемента, и как показали проведенные исследования, указанный цемент имеет активность 39,1 МПа, а цемент, полученный в шаровой мельнице – 37,0 МПа, т.е. эти цементы обладают практически одинаковой активностью. Однако цемент центробежно-ударного измельчения характеризуется большими на 11,5% показателями прочности при изгибе, что важно при применении цементов в дорожном строительстве.
При использовании цементов важное значение имеет кинетика их твердения. На рисунке 1 приведена скорость набора прочности цементного камня при твердении цементов Ш2 и Ц3 в нормальных условиях.

Рисунок 1. Кинетика твердения цементов различного способа помола
Как следует из представленных данных, кинетика роста прочности цементного камня полностью коррелирует с зерновым составом исследуемы цементов. Цемент, полученный в шаровой мельнице и содержащий большее количество частиц размером 0…5 мкм, характеризуется высокой ранней прочностью. Однако к 28 суткам твердения прочностные показатели цементов различного способа помола выравниваются в соответствии с их зерновым составом.
Таким образом проведенные исследования показывают, что цементы центробежно-ударного измельчения по своим строительно-техническим свойствам не уступают цементам, полученным с использованием традиционным способов измельчения. При этом следует отметить, что технология центробежно-ударного измельчения является энергосберегающей. Как показала проведенная технико-экономическая оценка, при получении цементов равной активности использование центробежно-ударной мельницы позволяет на 30% снизить общие удельные энергозатраты по сравнению с традиционной шаровой мельницей.
Литература
1. Бапат Дж.Д. Повышение качества цемента с использованием современных процессов помола // Цемент и его применение. – 1999. - №2. – С.8-10.
2. Артамонов А.В., Кушка В.Н. Тяжелые бетоны на основе цементов различного способа помола // Строительные материалы. -2008. - № 3. С. 50-51.
3. Rosin P., Ramm1er E. Kornzusammensetzung des Mahlgute in Lichte der Wahrscheinlichkatslehre. - Kolloid Zeitschrift, 1934, Heft 1, Band 67.